$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Команда спецпрокурора Мюллера до введения санкций опросила российского миллиардера Вексельберга – The New York Times

Команда спецпрокурора Мюллера до введения санкций опросила российского миллиардера Вексельберга – The New York Times Американские следователи проверили электронные устройства Вексельберга
Фото: EPA

С российским миллиардером Виктором Вексельбергом федеральные агенты из команды специального прокурора Роберта Мюллера разговаривали в аэропорту Нью-Йорка, куда бизнесмен прибыл на частном самолете, выяснила газета The New York Times благодаря своим источникам.

Федеральные агенты из команды специального прокурора Роберта Мюллера два месяца назад опросили российского миллиардера Виктора Вексельберга. Об этом 4 мая газета The New York Times сообщила со ссылкой на неназванные источники.

По их данным, беседа проходила в аэропорту Нью-Йорка, куда Вексельберг прибыл на частном самолете. У российского бизнесмена якобы проверили электронные устройства.

Издание пишет об отсутствии признаков, что "Мюллер подозревает Вексельберга в совершении каких-либо правонарушений", но напоминает: миллиардер присутствовал на инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января 2017 года.

Приглашение на церемонию Вексельбергу передал его двоюродный брат и бизнес-партнер Эндрю Интратер. Американец, который живет в Нью-Йорке, пожертвовал $250 тыс. на инаугурацию Трампа, говорится в материале.

Интратера также опросили следователи Мюллера, уточняется в статье. Бизнесмен является исполнительным директором инвестиционной фирмы Columbus Nova, крупнейший клиент которой – группа компаний "Ренова" Вексельберга.

4 апреля CNN сообщал, что команда Мюллера общалась на территории США с двумя российскими бизнесменами, но их имена тогда не назывались.

По данным телеканала, следователи пытались выяснить, финансировали ли состоятельные россияне избирательную кампанию Трампа. В США иностранным гражданам запрещено делать пожертвования на политическую деятельность.

6 апреля Вексельберг и его предприятия подпали под новые санкции США. Агентство Reuters информировало, что в разных странах на счетах компаний, связанных с "Реновой", были заморожены $1,5–2 млрд.

Вексельберг занимает девятое место в рейтинге богатейших бизнесменов РФ, составленном Forbes по итогам 2017 года. Его состояние оценивается в $14,4 млрд.