$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Комитет Европарламента проведет слушания по делу евродепутата Ковача, обвиняемого в шпионаже в пользу Москвы

Комитет Европарламента проведет слушания по делу евродепутата Ковача, обвиняемого в шпионаже в пользу Москвы Бейлу Ковача обвиняют в шпионаже
Фото:mukachevo.net

Юридический комитет Европарламента будет рассматривать вопрос снятия неприкосновенности с члена праворадикальной венгерской партии "Йоббик" Бейлы Ковача.

На следующей неделе, 16 апреля, юридический комитет Европарламента проведет слушания по делу евродепутата, члена праворадикальной венгерской партии "Йоббик" Бейлы Ковача, обвиняемого в шпионаже, передает венгерское издание mno.hu.

В частности, будет рассматриваться вопрос о снятии с депутата неприкосновенности.

Если будет доказан факт шпионажа, Ковачу грозит от двух до восьми лет лишения свободы, а если будет доказано, что тот раскрывал государственные тайны, –  до 15 лет. 

Bloomberg: Кто займет место ведущих мировых экономик в 2030 году?

Венгерская ультраправая партия "Йоббик" известна не только пророссийской, но также активной антиукраинской позицией. Партия выступает за присоединение Закарпатья к Венгрии и даже привлекла внимание СБУ своей деятельностью в этом направлении: четырем членам партии в конце прошлого года был запрещен въезд в Украину. Представители "Йоббика" посещали в качестве наблюдателей "референдум" в Крыму, а также псевдовыборы, организованные боевиками на Донбассе в прошлом году. С РФ у венгерских националистов отношения весьма теплые. Лидер партии и депутат парламента Венгрии Габор Вона является участником российско-венгерской парламентской группы и регулярно посещает Москву.

Тесные связи партии с Россией стали причиной крупного скандала в мае 2014 года. Тогда генеральный прокурор Венгрии обвинил депутата Европарламента от этой политической силы Белу Ковача в шпионаже в пользу Москвы. "Йоббик" позиционирует себя как консервативную и традиционалистскую силу, однако либеральные венгерские СМИ обвиняют партию в расовой и религиозной нетерпимости и гомофобии. На последних парламентских выборах в Венгрии партия "Йоббик" заняла третье место, набрав 20% голосов.

Материалы по теме