$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Комитет Европарламента утвердил механизм приостановки безвизового режима

Комитет Европарламента утвердил механизм приостановки безвизового режима

Комитет Европарламента утвердил механизм приостановления безвиза


Фото: EPA

После утверждения в комитете Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам  механизм приостановки безвизового режима может быть рассмотрен на пленарном заседании Европарламента на следующей неделе.

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановки безвизового режима Евросоюза с третьими странами, сообщает "Европейская правда".

После утверждения на комитете документ может быть рассмотрен на пленарном заседании Европарламента, которое состоится на следующей неделе, написал на своей странице в Twitter  брюссельский корреспондент "Радио Cвобода" Рикард Йозвяк.

Несогласованность процедуры приостановки безвизового режима была главным препятствием для предоставления безвиза Украине и Грузии.

8 декабря Комитет постоянных представителей стран Евросоюза от имени Совета ЕС утвердил компромиссный текст о механизме приостановления безвизового режима, согласованный с Европейским парламентом. Согласно проекту, Еврокомиссия сможет в любой момент принять решение об остановке действия безвиза для граждан любой страны, которые имеют такое право.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС.