$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Комитет ПАСЕ по миграции призвал Россию освободить Савченко

Комитет ПАСЕ по миграции призвал Россию освободить Савченко ПАСЕ вновь призывает освободить Савченко
Фото: ЕРА
В соответствии с Общим соглашением о привилегиях и иммунитете Совета Европы, члену ПАСЕ Надежде Савченко должно было быть разрешено принимать участие в заседании комитета 23 марта, говорится в заявлении комитета ПАСЕ по миграции, беженцам и внутренне перемещенным лицам.

Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по миграции, беженцам и внутренне перемещенным лицам отметил, что украинский народный депутат Надежда Савченко остается в заключении в Российской Федерации и призвал освободить ее. Об этом говорится в заявлении комитета, опубликованном на сайте ПАСЕ.

"Он (комитет."ГОРДОН") отметил, что 16 марта 2015 года после отказа обменять ее на других заключенных в рамках Минских соглашений она возобновила голодовку под риском тяжелый последствий для своего здоровья", – говорится в заявлении.

Комитет напомнил, что Савченко является членом украинской делегации в ПАСЕ и назначена членом Комитета.

"В соответствии с Общим соглашением о привилегиях и иммунитете Совета Европы, Савченко должно было быть позволено принимать участие в заседании комитета 23 марта", - написано в заявлении.

Члены комитета еще раз призвали российские власти освободить украинского народного депутата.

Угрожают ли Украине частные батальоны олигархов?

3 марта президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер также призвала Российскую Федерацию освободить народного депутата Верховной Рады, члена постоянной делегации Украины в ПАСЕ Надежду Савченко.