$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Комментарии по Серебрякову отлично иллюстрируют его правоту – Быков

Комментарии по Серебрякову отлично иллюстрируют его правоту – Быков Быков поддержал Алексея Серебрякова
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Высказывания актера Алексея Серебрякова вызвали резонанс, но "хайп" быстро утих, заявил российский писатель Дмитрий Быков. 

Слова актера Алексея Серебрякова о том, что российская национальная идея – это "сила, наглость и хамство", вызвали "неожиданно большой резонанс". Об этом в колонке для издания "Собеседник" написал российский публицист, писатель Дмитрий Быков.

"Можете вы представить себе, чтобы в любой крупной стране, западной или восточной, пресс-секретарь президента должен был реагировать на высказывание эмигрировавшего артиста в видеоблоге? Ну это немыслимо. Есть же, в конце концов, какие-то иные поводы. Но их нет, и Песков заявляет, что у него нет комментариев по Серебрякову", – сказал Быков. 

Писатель считает, что все остальные комментарии по Серебрякову "отлично иллюстрируют его правоту". При этом, по его мнению, повода хватило на короткое время, и "хайп утих". 

В интервью журналисту Юрию Дудю, опубликованном 20 февраля, Серебяков назвал хамство национальной идеей России. В ответ в РФ предложили лишить его гражданства.

Серебряков в начале 2012 года эмигрировал вместе с семьей в Канаду. Актер объяснил такой шаг неблагоприятной социальной обстановкой в России – ростом агрессии и нетерпимости в обществе и несоблюдением властями гражданских прав населения.