$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Конгрессмен США о будущей встрече Трампа и Путина в Хельсинки: Это насмешка над историей

Конгрессмен США о будущей встрече Трампа и Путина в Хельсинки: Это насмешка над историей Хойер: Путин еще раз превратил Россию в автократию
Фото: EPA

16 июля президент США Дональд Трамп и глава Кремля Владимир Путин должны встретиться в Хельсинки. Именно в этом городе в 1975 году 35 стран, включая СССР, договорились уважать права человека, напомнил конгрессмен от Демократической партии Стени Хойер.

Будущая встреча президента США Дональда Трампа и главы Кремля Владимира Путина в Хельсинки – "насмешка над историей". Об этом говорится в заявлении конгрессмена от Демократической партии Стени Хойера за 29 июня.

"Именно в Хельсинки в 1975 году 35 стран, включая Советский Союз, договорились уважать права человека и основные свободы своих народов", – напомнил он.

По словам Хойера, Путин "еще раз превратил Россию в автократию, где права людей значительно сократились".

Конгрессмен добавил, что президент США на переговорах должен потребовать от Путина прекратить оккупацию Крыма, а также дестабилизацию на востоке Украины и в Сирии. 

"Если президент Трамп проигнорирует эти вопросы, это станет его отказом выполнять свои обязанности", – подчеркнул Хойер.

Переговоры лидеров лидеров США и РФ состоятся 16 июля. Глава Белого дома, комментируя предстоящую встречу, заявил, что ир должен начать жить дружно".

Вице-президент США Майк Пенс отмечал, что Трамп намерен обсудить с Путиным возможное вмешательство Кремля в президентские выборы в США в 2016 году, военное вторжение РФ в Украину, войну в Сирии, а также экономические отношения Соединенных Штатов и России.

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон признавался, что Белый дом не ожидает конкретных результатов от встречи.