$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Корабли ВМФ России оснащают новыми системами, ослепляющими противника

Корабли ВМФ России оснащают новыми системами, ослепляющими противника "5П-42 Филин" могут применять на расстоянии до 2 км
Фото: flot.com

Установка "5П-42 Филин" ослепляет и дезориентирует противника с помощью быстрых импульсов высокоинтенсивных световых лучей.

Российский военно-морской флот начал оснащать корабли станциями визуально-оптических помех "5П-42 Филин". Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу компании-поставщика "Росэлектроника".

Установка "5П-42 Филин" разработана на "Опытном заводе "Интеграл", который входит в структуру "Росэлектроники". Принцип действия основывается на модуляции яркости светового излучения: низкочастотные колебания яркости за счет возбуждения зрительных нервов вызывают временное ослепление.

В компании сообщили, что действие установки испытали на военнослужащих-добровольцах. Оказавшись в зоне размещения станции, они не могли вести прицельную стрельбу из стрелкового оружия. 20% участников ощутили галлюциногенный эффект в виде плавающего перед глазами светового пятна, 45% – испытали головокружение, тошноту и признаки пространственной дезориентации.

"5П-42 Филин" установили на фрегатах "Адмирал Касатонов" и "Адмирал Горшков". В ближайшее время установят еще на двух строящихся фрегатах проекта 22350.

"Филин" можно применять на расстоянии до 2 км для подавления ночью и в сумерках каналов наблюдения и системы прицеливания стрелкового оружия, а также оружия ближнего боя, применяемого против надводных кораблей и катеров.