$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Германия готова направить свои военные корабли в Черное море и добиваться освобождения украинских моряков – Минобороны Украины

Германия готова направить свои военные корабли в Черное море и добиваться освобождения украинских моряков – Минобороны Украины Встреча состоялась 30 января
Фото: mil.gov.ua

Представители Украины и Германии обсудили перспективы введения миротворческой миссии на востоке Украины и размещения в Черном и Азовском морях наблюдателей ОБСЕ с целью недопущения эскалации вооруженного конфликта, рассказали в украинском оборонном ведомстве.

30 января во время визита в Германию делегация Министерства обороны Украины встретилась с уполномоченным по вопросам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии федерального министерства иностранных дел Германии Михаэлем Зильбертом и с парламентским государственным секретарем Бундесвера Томасом Зильберхорном. Об этом сообщила пресс-служба украинского оборонного ведомства.

Стороны обсудили перспективы введения миротворческой миссии на востоке Украины и размещения в Черном и Азовском морях наблюдателей ОБСЕ с целью недопущения эскалации вооруженного конфликта. Также они поговорили о мерах, которые уже предпринимаются, и об общей стратегии освобождения незаконно плененных Российской Федерацией украинских моряков, рассказали в Минобороны. 

"Немецкая сторона заверила в готовности и в дальнейшем поддерживать Украину в вопросах деэскалации и сдерживания российской вооруженной агрессии, в том числе путем обеспечения военного присутствия кораблей ВМС Бундесвера в Черном море, добиваться освобождения украинских моряков и всесторонней поддержки реформ в секторе безопасности и обороны Украины", – подчеркнули в пресс-службе. 

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы. Украина считает моряков военнопленными и требует их немедленного освобождения.