$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

МИД Украины: Выражаем решительный протест в связи с непредоставлением информации о состоянии здоровья раненых украинских моряков

МИД Украины: Выражаем решительный протест в связи с непредоставлением информации о состоянии здоровья раненых украинских моряков МИД Украины призвал мировое сообщество содействовать возвращению украинских военнопленных на родину
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Россия сознательно скрывает информацию о реальном самочувствии украинских военнопленных, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Российская сторона не предоставила никакой информации о реальном состоянии здоровья пленных военнослужащих ВМС Украины. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины от 28 января.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с непредоставлением информации о реальном состоянии здоровья раненых военнослужащих ВМС Украины, незаконно захваченных в плен 25 ноября 2018 года в районе Керченского пролива российскими оккупационными войсками", – сказано в документе.

Дипломаты напомнили, что несмотря на неоднократные требования украинской стороны о необходимости информирования о самочувствии пострадавших военнослужащих и на появление информации об ухудшении состояния их здоровья, российская сторона так и не предоставила никакой информации по этому поводу.

"МИД Украины расценивает указанные действия России исключительно как сознательное сокрытие реального состояния здоровья украинских военнопленных. Требуем от российской стороны безотлагательно предоставить сведения о состоянии здоровья украинских военнопленных, а также немедленно обеспечить их необходимой квалифицированной медицинской помощью", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Украина призвала мировое сообщество и международные правозащитные институты принять "все возможные меры с целью освобождения и возвращения в Украину украинских военнопленных, которые незаконно содержатся в пенитенциарных заведениях Москвы".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

15–16 января Лефортовский суд Москвы продлил 21 моряку срок содержания под стражей до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 18 января адвокаты обжаловали эти решения.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева выяснила, что раненых украинских военнопленных моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку перевели из тюремной больницы московского СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".

Денисова 28 января заявила, что по ее данным, у Сороки остаются проблемы с рукой, у Артеменко – осколочные ранения руки и глаз, у Эйдера остались осколки в обеих ногах.