$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова: Консул сможет посетить раненых украинских моряков в СИЗО "Лефортово" не раньше 31 января

Денисова: Консул сможет посетить раненых украинских моряков в СИЗО "Лефортово" не раньше 31 января Денисова заявила, что она еще раз обращается "ко всем, кто может повлиять на решение РФ" с просьбой о переводе раненых моряков на лечение в третью нейтральную страну
Фото: Людмила Денісова / Facebook

У раненых украинских военнопленных моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороки, которых перевели из больницы московского СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово", есть проблемы со здоровьем, подчеркнула уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Консул сможет посетить раненых украинских военнопленных моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку, которых перевели из тюремной больницы московского СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово", только с 31 января. Об этом 28 января в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Моряки определенное время будут находиться в карантинной зоне, а консул сможет их посетить не раньше 31 января 2019 года", – написала она.

Денисова подчеркнула, что в ее распоряжении до сих пор отсутствует какое-либо официальное подтверждение информации о ранениях моряков, оказанной им медицинской помощи и об их физическом состоянии на момент перевода из одного изолятора в другой.

"Нам известно, что у Василия Сороки остаются проблемы с рукой, есть отек, ему трудно сгибать пальцы. У Андрея Артеменко осколочные ранения руки и глаз (глаза постоянно слезятся). У Андрея Эйдера до сил пор остаются осколки в обеих ногах, ранения коленного сустава и руки", – рассказала она.

Омбудсмен заявила, что она еще раз обращается "ко всем, кто может повлиять на решение РФ" с просьбой о переводе раненых моряков на лечение в третью нейтральную страну.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.

11 января 2019 года украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что раненые украинские моряки не получают медицинской помощи с начала года.

15–16 января Лефортовский суд Москвы продлил 21 моряку срок содержания под стражей до 24 апреля, еще троим – до 26 апреля. 18 января адвокаты обжаловали эти решения.

27 января российская журналистка Виктория Ивлева заявила, что раненых украинских военнопленных моряков Андрея Артеменко, Андрея Эйдера и Василия Сороку перевели из тюремной больницы московского СИЗО "Матросская тишина" в "Лефортово".

Адвокат Сороки Сергей Бадамшин сказал, что получил подтверждение информации о переводе утром 28 января.