$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На переговорах с Ягландом украинская делегация в ПАСЕ обсудила вопросы освобождения украинских моряков и политзаключенных в РФ

На переговорах с Ягландом украинская делегация в ПАСЕ обсудила вопросы освобождения украинских моряков и политзаключенных в РФ Украинская делегация в ПАСЕ провела встречу с главой Совета Европы Ягландом
Фото: EPA

На переговорах с делегацией Украины в ПАСЕ генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил поддержку Украинскому государству. Он заявил, что сторонам удалось обсудить много насущных вопросов, но конкретных тем называть не стал.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает Украину "важной страной в СЕ". Об этом он заявил 23 января во время встречи с делегацией Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы, сообщает "Укринформ".

По словам Ягланда, на переговорах с делегацией Украины стороны обсудили много насущных вопросов.

В свою очередь председатель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что содержание встречи останется в комнате переговоров.

"Мы очень ценим этот диалог и надеемся, что он будет поддерживаться", – сказал он.

Народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец сообщил, что на переговорах с Ягландом был затронут вопрос освобождения пленных украинских моряков и украинских политзаключенных в РФ. Также рассматривался вопрос санкций против российской делегации в ПАСЕ.

По словам нардепа от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко, на встрече с Ягландом он поднял вопрос освобождения украинского режиссера Олега Сенцова.

"В июне прошлого года Ягланд отправил письмо [президенту РФ Владимиру] Путину с просьбой амнистировать Сенцова по гуманитарным причинам. Спросил господина Ягланда об официальной реакции на этот запрос от Путина. Ответа так и не получил. Он продолжает заниматься, все", – написал нардеп в Facebook.

Гоначернко добавил, что украинская сторона дала понять Ягланду, что возвращение России в ПАСЕ без санкций неприемлемо.

"Ягланд ответил, что это не деньги являются причиной того, что он хочет участия России в работе Совета Европы, а миллионы жителей РФ, которые нуждаются в защите Совета Европы. Правда, примера, как им Совет Европы помогает, если Россия полностью игнорирует решения Совета Европы, он не привел", – резюмировал нардеп.

Зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 21 января.

24 января ПАСЕ приняла резолюцию об обострении в Азовском море и Керченском проливе. За нее проголосовало 103 делегата. В тексте резолюции в отношении захваченных членов экипажей кораблей ВМС Украины не упоминается термин "военнопленные", однако говорится, что украинцы подпадают под действие международного гуманитарного права, включая Женевские конвенции.