$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Коронавирус будет с нами еще долго – ВОЗ

Коронавирус будет с нами еще долго – ВОЗ Гебрейесус указал на тревожные тенденции в Африке, Центральной и Южной Америке и Восточной Европе
Фото: EPA

Несмотря на то, что в странах Западной Европы эпидемии коронавируса стабилизировались или идут на спад, борьба с инфекцией не закончена, заявили во Всемирной организации здравоохранения.

Всемирная организация здравоохранения призвала не рассчитывать на скорое завершение пандемии коронавируса. Об этом на брифинге 22 апреля заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщается в Twitter организации.

"Эпидемии в большинстве стран Западной Европы, по-видимому, стабилизировались или идут на спад. Но хотя цифры невелики, мы наблюдаем тревожные тенденции к росту [числа инфицированных] в Африке, Центральной и Южной Америке и Восточной Европе. Большинство стран все еще находятся на ранних стадиях своих эпидемий", – отметил он.

При этом страны, которые пережили вспышки COVID-19 в самом начале пандемии, теперь сталкиваются со случаями повторных заражений, добавил Гебрейесус.

"Не заблуждайтесь: нам предстоит долгий путь. Этот вирус будет с нами еще долго", – заключил глава ВОЗ.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 22 апреля, общее количество инфицированных в мире превысило 2,6 млн, из них 180,78 тыс. умерли, более 701,4 тыс. выздоровели.