$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Всемирный банк прогнозирует самое резкое в истории сокращение денежных переводов

Всемирный банк прогнозирует самое резкое в истории сокращение денежных переводов Во Всемирном банке прогнозируют, что объем денежных переводов сократится на 20%
Фото: depositphotos.com

По мнению экспертов Всемирного банка, объем денежных переводов в 2020 году сократится из-за падения зарплаты и снижения занятости трудовых мигрантов.

В 2020 году ожидается самое резкое в новейшей истории снижение объема денежных переводов по всему миру. Об этом говорится в прогнозе, опубликованном 22 апреля на сайте Всемирного банка.

Эксперты прогнозируют, что объем денежных переводов сократится на 20% из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса и остановкой промышленности.

"Прогнозируемое падение, которое будет самым резким спадом в новейшей истории, во многом связано с падением заработной платы и занятости трудовых мигрантов, которые, как правило, более уязвимы к потере работы и заработной платы во время экономического кризиса в принимающей стране", – сказано в прогнозе.

По мнению Всемирного банка, денежные переводы в страны с низким и средним уровнем дохода сократятся на 19,7% до $445 млрд (объем денежных переводов в 2019 году составил рекордные $554 млрд). Это повлечет "потерю жизненно важной финансовой поддержки для многих уязвимых домохозяйств".

"Денежные переводы являются жизненно важным источником дохода для развивающихся стран. Продолжающийся экономический спад, вызванный COVID-19, серьезно сказывается на способности [трудовых мигрантов] отправлять деньги домой", – отметил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс.

По его словам, в этой связи особую важность приобретает сокращение локдауна в странах с развитой экономикой.

Всемирный банк прогнозирует, что объем денежных переводов начнет восстанавливаться в 2021 году и увеличится до $470 млрд (5,6%), однако "перспективы денежных переводов остаются такими же неопределенными, как влияние COVID-19 на глобальный экономический рост".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Ухане. В январе – феврале 2020-го первые случаи заражения коронавирусом были подтверждены за пределами Китая, в конце февраля – начале марта эпидемия вируса охватила Европу, позже – США.

В связи с карантином, введенным из-за эпидемии, во многих странах мира закрыты многие предприятия, что спровоцировало масштабный экономический кризис. По оценкам МВФ, это самый серьезный кризис со времен Великой депрессии.

Глава Европейского центробанка Кристин Лагард заявляла, что в странах еврозоны фиксируется "беспрецедентное падение экономики", тогда как перспективы ее восстановления остаются неопределенными.