$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Космический корабль Crew Dragon отправился к МКС

Космический корабль Crew Dragon отправился к МКС Корабль стартовал сегодня
Фото: ЕРА

Компания Space X впервые в истории отправила в космос пилотируемый частный космический корабль Crew Dragon, на борту которого находится манекен. После пятидневной стыковки с МКС корабль должен вернуться на Землю.

Сегодня с мыса Канаверал во Флориде к Международной космической станции стартовал первый в истории частный пилотируемый космический корабль компании Space X Crew Dragon. Об этом сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA).

Запуск производился с помощью многоразовой ракеты Falcon 9.

Это первый испытательный полет новейшего корабля, который оснащен системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте. Полет проходит в непилотируемом режиме.

Экипажа на борту корабля нет, там находится манекен Рипли, названный так в честь героини фильма "Чужие". На манекене установлено тестовое устройство для сбора данных о самочувствии членов экипажа.

На МКС Crew Dragon должен доставить около 180 кг груза.

Планируется, что со станцией корабль начнет стыковку самостоятельно 3 марта, он пробудет на МКС до 8 марта. После этого Crew Dragon вернется на Землю и приводнится в Атлантическом океане.

Если запуск пройдет нормально, следующий пуск будет пилотируемым.

Видео: SpaceX / YouTube

Изначально тестовый запуск корабля Crew Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 к Международной космической станции планировали на 17 января. 5 января основатель SpaceX Илон Маск заявил, что ракету запустят примерно через месяц.

23 февраля NASA одобрило тестовый запуск космического корабля SpaceX Crew Dragon к МКС.