NASA согласовало запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX на МКС


Решение NASA снимает основное препятствие для компании SpaceХ, которая планирует возродить американскую программу по запуску астронавтов в космос.
Американское космическое агентство NASA одобрило тестовый запуск космического корабля SpaceX Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) 2 марта, сообщило 23 февраля агентство Reuters.
Решение NASA сняло основной барьер для компании SpaceХ в ее стремлении возродить американскую программу по запуску астронавтов в космос, прекратившуюся в 2011 году, после окончания эксплуатации челноков Shuttle.
NASA выделило SpaceX $2,6 млрд, а конкурирующей компании Boeing $4,2 млрд для создания отдельных систем запуска ракеты и капсулы для доставки американских астронавтов на МКС.
Первый полет Crew Dragon на МКС пройдет без экипажа.
Сейчас все экипажи доставляются на МКС и обратно на Землю российскими кораблями "Союз".
Изначально тестовый запуск корабля Crew Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 к Международной космической станции планировали на 17 января. 5 января основатель SpaceX Илон Маск заявил, что ракету запустят примерно через месяц.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Маск заявил, что стоимость полета на Марс не превысит $500 тыс.
12 февраля, 23.22
Мир
Компания SpaceX собирается сократить около 600 сотрудников
12 января, 11.40
Мир
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости