$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

NASA согласовало запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX на МКС

NASA согласовало запуск корабля Crew Dragon компании SpaceX на МКС NASA выделило SpaceX $2,6 млрд для создания систем запуска ракеты и капсулы для доставки астронавтов на МКС
Фото: ЕРА (архив)

Решение NASA снимает основное препятствие для компании SpaceХ, которая планирует возродить американскую программу по запуску астронавтов в космос.

Американское космическое агентство NASA одобрило тестовый запуск космического корабля SpaceX Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) 2 марта, сообщило 23 февраля агентство Reuters.

Решение NASA сняло основной барьер для компании SpaceХ в ее стремлении возродить американскую программу по запуску астронавтов в космос, прекратившуюся в 2011 году, после окончания эксплуатации челноков Shuttle.

NASA выделило SpaceX $2,6 млрд, а конкурирующей компании Boeing $4,2 млрд для создания отдельных систем запуска ракеты и капсулы для доставки американских астронавтов на МКС.

Первый полет Crew Dragon на МКС пройдет без экипажа.

Сейчас все экипажи доставляются на МКС и обратно на Землю российскими кораблями "Союз".

Изначально тестовый запуск корабля Crew Dragon и ракеты-носителя Falcon 9 к Международной космической станции планировали на 17 января. 5 января основатель SpaceX Илон Маск заявил, что ракету запустят примерно через месяц.