$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Космический аппарат Rosetta столкнулся с кометой Чурюмова-Герасименко

Космический аппарат Rosetta столкнулся с кометой Чурюмова-Герасименко Один из последних снимков Rosetta, переданных на Землю
Фото: ESA Rosetta Mission / Twitter

Окончание 12-летней миссии исследовательского аппарата Rosetta в Европейском космическом агентстве проиллюстрировали мультфильмом.

Космический аппарат Rosetta закончил свою 12-летнюю миссию столкновением с кометой Чурюмова-Герасименко.

Как сообщает Европейское космическое агентство (ESA), в 13.19 по среднеевропейскому времени (14.19 по Киеву) центр слежения в немецком Дармштадте зафиксировал потерю сигнала вследствие удара о поверхность небесного тела.

Спуск аппарата дал возможность получить снимки с высоким разрешением, снятые во время приземления.

В ESA назвали путешествие Rosetta научно-техническим триумфом, который позволил ученым долгое время изучать форму, состав и плотность кометы, зарожденной, как считается, более 4,5 млрд лет назад.

2 ноября 2014 года европейский модуль Philae приземлился на комету Чурюмова-Герасименко, отделившись от аппарата Rosetta. Это приземление стало первым случаем посадки искусственного объекта на комету.

В сентябре 2016 года Rosetta нашла на комете потерянный зонд Philaeлежащий на боку.

ESA разместило на своем Youtube-канале анимационный фильм, в котором рассказывается о сегодняшней трогательной встрече Rosetta и Philae.

Видео: European Space Agency, ESA / Youtube

Комета, названная в честь украинских астрономов Клима Чурюмова и Светланы Герасименко, была открыта в 1969 году.