$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Космический корабль Dragon вернулся на Землю с МКС – SpaceX

Космический корабль Dragon вернулся на Землю с МКС – SpaceX Космический корабль Dragon после посадки на Землю
Фото: SpaceX / Facebook

Космический корабль Dragon совершил посадку и направляется в порт для передачи груза для NASA, сообщили в SpaceX.

На Землю с Международной космической станции успешно вернулся космический корабль Dragon американской ракетостроительной компании SpaceX. Об этом пресс-служба SpaceX сообщила в Facebook.

Корабль провел на МКС месяц.

"Dragon вернулся домой сегодня утром после месячного пребывания на Международной космической станции, выполнив вторую миссию по снабжению орбитальной лаборатории и доставки груза с орбитальной лаборатории, и стал проверенным временем коммерческим космическим кораблем", – заявили в SpaceX.

Сейчас Dragon доставляют в порт для передачи груза для Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Вчера в SpaceX сообщили, что Dragon должен вернуться на Землю утром 14 января с 4,1 тыс. фунтов (около 1859 кг. – "ГОРДОН") груза. Dragon уже доставлял груз на космическую станцию в апреле 2015 года.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon.