$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Кратовский стрелок", вероятно, сжег свою мать – Следком РФ

"Кратовский стрелок", вероятно, сжег свою мать – Следком РФ Расследование массового убийства в Подмосковье продолжается
Фото: sledcom.ru

Мать застреленного российским спецназом убийцы четырех человек из поселка Кратово не могла передвигаться и, очевидно, осталась в доме, который поджег ее сын, сообщили в Следственном комитете РФ.

Следственный комитет России не исключает, что мать Игоря Зенкова, застрелившего четырех человек в поселке Кратово Московской области, также погибла, говорится в сообщении официального представителя Следственного комитета РФ Светланы Петренко, опубликованном на сайте ведомства.

"Учитывая, что Зенков проживал со своей матерью, которая в последнее время болела и не могла передвигаться, следователи не исключают, что она также могла погибнуть. Точно это удастся установить только после полной ликвидации пожара в доме", – сообщила Петренко.

В Следкоме рассказали, что Зенков, 1967 года рождения, с 1992-го по 2014 годы работал в МЧС РФ на должности слесаря-ремонтника.

"Неоднократно бывал в командировках в "горячих" точках, но участия в боевых действиях никогда не принимал. Что касается оружия, которое он использовал при нападении, то все оно было старых образцов. Часть оружия привезена им из командировки в Чечню, часть являлась самодельным. Никаких разрешений на хранение оружия у Зенкова не было", – заявляют в комитете.

По данным следствия, установлена следующая картина происшествия: днем 10 июня Зенков начал стрелять в соседа, а затем поджег свой сарай. Он также стрелял в незнакомых мужчину и женщину, которые попытались помочь потушить пожар. Впоследствии женщина от полученных ранений скончалась в больнице. Позже он застрелил еще двух соседей.

Попытка силовиков обезвредить "кратовского стрелка" на месте ни к чему не привела, он закрылся в доме. Через некоторое время он поджег помещение и выбрался в лесопосадку, где спецназ ограничил ему пути отступления. В ходе спецоперации подозреваемый, успевший ранить четырех силовиков, был убит.