$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кремль выступил против создания в Сирии бесполетной зоны

Кремль выступил против создания в Сирии бесполетной зоны В Кремле считают, что полеты в районе сирийско-турецкой границы нельзя прекращать
Фото: EPA

Создавать на севере Сирии бесполетную зону нецелесообразно, заявили в Москве.

В Российской Федерации сомневаются в целесообразности создания в Сирии бесполетной зоны, заявил на брифинге в Москве пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом сообщило агентство "Интерфакс".

По его словам, на севере Сирии ведутся активные действия против террористических организаций. И введение бесполетного режима не будет "способствовать результативности нашей борьбы с терроризмом", считает спикер Кремля.

Таким образом в Москве отреагировали на инициативу канцлера Германии Ангелы Меркель о создании в Сирии зоны, запрещенной для полетов военной авиации, с целью защитить гражданское население от авиаударов.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против них начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту в Сирии присоединилась Россия.

В ночь на 12 февраля контактная группа по Сирии в Мюнхене достигла соглашения о немедленном сокращении насилия, которое должно было через неделю привести к окончанию боевых действий. Однако в первый же день после заключения договора о перемирии в Сирии российская авиация, по словам турецкой стороны, нанесла ряд ударов, в ходе которых погибли 16 мирных сирийцев.