$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с РФ и стали закрывать счета клиентов – СМИ

Крупные банки ОАЭ ограничили расчеты с РФ и стали закрывать счета клиентов – СМИ Сейчас банки ОАЭ не принимают средства из РФ и в обратную сторону платежей не проводят
Фото: depositphotos.com

Банки Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из-за риска вторичных санкций ограничили расчеты с Россией и стали закрывать счета компаний и физлиц. Об этом 18 февраля написало российское издание "Ведомости" со ссылкой на работающих в ОАЭ бизнесменов и представителя объединения "Деловая Россия".

В настоящее время банки ОАЭ денег из России не принимают и в обратную сторону платежей не проводят, сообщил журналистам представитель "Деловой России". Кроме того, там и дальше закрывают счета компаний, владельцы которых являются гражданами России, "в том числе и по непрозрачным причинам", добавил он.

Три бизнесмена с офисами в ОАЭ эту информацию подтвердили. Собеседники отмечают, что сложности начались задолго до выхода в декабре 2023 года указа президента США о вторичных санкциях, после которого такие страны, как Турция и Китай, резко изменили политику в отношении клиентов из России.

Первый из собеседников, владелец инжиниринговой компании, отметил, что хотя усиление контроля за бизнесом с российским следом происходило в течение всего 2023 года, волна чисток началась с сентября. По его словам, тогда в крупных банках происходило "показательное сокращение счетов с российскими паспортами". Тогда же кредитные организации закончили принимать платежи из России.

В цепочку оплаты пришлось добавлять банк в Гонконге, но с февраля 2024 года он отказался от сотрудничества, расчеты теперь ведут в криптовалюте, пишет издание.

Собеседники СМИ отметили, что открыть счет в банках ОАЭ для физических или юридических лиц из России до сих пор возможно, но процедура занимает больше времени, а ускорить ее могут личные знакомства с представителями местных элит.

Контекст

22 декабря 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, позволяющий вводить вторичные санкции против банков в разных странах, производящих операции по оплате товаров, запрещенных для поставки в РФ, сообщал Белый дом.

После этого указа турецкие банки стали отказываться от работы с российскими, опасаясь вторичных санкций, писал "Коммерсантъ". Кроме того, турецкие банки усилили политику по отношению к российским клиентам – некоторые финансовые организации начали закрывать счета компаний и повысили требования к физлицам, которые собираются открыть карту, отмечало издание "Ведомости".

Государственные банки Китая также ужесточили ограничения на финансирование российских клиентов, писало Bloomberg. В частности, 7 февраля стало известно, что главный для российских импортеров китайский банк остановил все расчеты из РФ.