$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кудрин назвал бедность жителей РФ главным позором России

Кудрин назвал бедность жителей РФ главным позором России Кудрин: Бедность растет у нас в стране
Фото: ЕРА

Экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что уровень жизни в РФ падает третий год подряд.

Бывший министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин 25 ноября на Общероссийском гражданском форуме назвал бедность российских граждан главным "позором" для страны с таким уровнем ВВП, сообщает "Интерфакс".

По словам Кудрина, "третий год уровень жизни падает, порождает дополнительную бедность, бедность растет у нас в стране и сейчас".

Экс-министр финансов РФ заявил, что уровень жизни россиян – это первый вызов для страны. "В стране с таким уровнем ВВП и ВВП на душу населения такой уровень бедности иметь позорно", – добавил Кудрин.

Он также акцентировал, что рост бедности в России порождает рост неравенства, так как  "не все сегодня могут двигаться к улучшению своего положения". "У нас, оказывается, есть те группы населения, те регионы, где благосостояние падает", – добавил глава Комитета гражданских инициатив.

По его словам, в предложениях, которые готовит его команда, указан путь, как сократить бедность россиян в течение пяти–шести лет.

В октябре Кудрин заявлял, что Россия за последние два–три года из-за санкций недополучает примерно 0,5% ВВП.

13 сентября спецдокладчик ООН Идрис Джазаири сообщил, что с 2014 года Россия потеряла из-за санкций $55 млрд.

В июле 2017 года Emerging Portfolio Fund Research проинформировало, что иностранные инвесторы сокращают вложения в активы РФ и вывели с конца февраля из российских акций более $1,6 млрд, что является максимальным оттоком за последние 3,5 года.

В отношении РФ были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года из-за агрессии России в отношении Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.