$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста в РФ – единственный способ продолжить выплату пенсий

Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста в РФ – единственный способ продолжить выплату пенсий Кудрин: В мире считается, что государство должно обеспечивать 40% прежнего заработка, а еще 20–30% человек должен накопить за свою трудовую жизнь
Фото: EPA

Дефицит средств в Пенсионном фонде России уже не удастся ликвидировать за счет других источников, кроме увеличения возраста выхода на пенсию. Об этом заявил председатель совета Центра стратегических разработок РФ Алексей Кудрин.

У правительства России не осталось другого выбора, кроме как повышать возраст выхода граждан на пенсию, иначе сохранить нынешний размер пенсий невозможно. Об этом в интервью "Аргументам и фактам" сказал бывший министр финансов РФ, председатель совета российского Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"В 2016 году государство впервые нарушило свои обязательства и не провело индексацию пенсий для всех пенсионеров. Однократная выплата в размере 5000 руб. не компенсировала то, что люди недополучили. Сейчас обсуждается ограничение выплат работающим пенсионерам. Это все – следствие дефицита средств в Пенсионном фонде. Можно ли закрыть дыру за счет других источников – например, повышения налогов? Нет", – утверждает экс-министр.

Чтобы платить нынешние пенсии при сохранении дефицита Пенсионного фонда, России придется отказаться от инвестиций в образование, медицину, строительство новых дорог, предупредил Кудрин.

Он считает скромным актуальный российский показатель: пенсионер получает в среднем 34% от своей зарплаты.

"В мире считается, что государство должно обеспечивать 40% прежнего заработка, а еще 20–30% человек должен накопить за свою трудовую жизнь сам. Поэтому наши 34% – это очень мало. Выход на пенсию сейчас означает резкое – в три раза – снижение качества жизни. Это такая "жесткая посадка" для человека, который выходит на пенсию. А если не повысить пенсионный возраст, то даже этот уровень мы не удержим и сможем платить людям лишь 25–27% от заработка", – отметил Кудрин.

Он напомнил, что количество трудоспособного населения в России с каждым годом убывает.

Согласно Глобальному пенсионному индексу, РФ является одной из худших стран мира для пенсионеров.

Возраст выхода на пенсию в России не изменялся со времен СССР и составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55.