$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Текущий экономический рост РФ ниже времен застоя в СССР – экс-министр финансов РФ Кудрин

Текущий экономический рост РФ ниже времен застоя в СССР – экс-министр финансов РФ Кудрин Кудрин: Мы сейчас находимся на достаточно исторически низких темпах экономического роста
Фото: gaidarforum.ru

Бывший глава министерства финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что в России "не принимаются решительные меры, которые бы позволили создать и запустить новую модель экономики", а старая модель не работает.

В настоящее время Россия находится на исторически низких темпах экономического роста. Такое заявление сделал глава совета Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин на Гайдаровском форуме, передает "Интерфакс".

По его словам, "мы сейчас находимся на достаточно исторически низких темпах экономического роста, которые даже ниже, чем в период застоя в Советском Союзе".

Кудрин добавил, что РФ попала "в длительную полосу низких темпов, которые не связаны только со снижением цен на нефть или санкциями, мы должны сказать, что основные проблемы лежат внутри нашей России, и основные – это институциональные и структурные".

Он подчеркнул, что старая модель экономики, очевидно, не работает, и "не принимаются решительные меры, которые бы позволили создать и запустить новую модель экономики".

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались. 

Резервный фонд России в 2016 году уменьшился в 3,7 раза и составил 972,13 млрд рублей ($16,03 млрд). В декабре глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявляла, что в 2017 году резервный фонд России будет полностью исчерпан, и правительство страны перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния.