$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кураев заявил, что церковь несет ответственность за упавшую в океан ракету, которую освятил епископ РПЦ

Кураев заявил, что церковь несет ответственность за упавшую в океан ракету, которую освятил епископ РПЦ Кураев: Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает
Фото: ЕРА

Протодиакон РПЦ Андрей Кураев отметил, что проблемой Русской православной церкви является то, что она не отвечает за качество предоставляемых священниками услуг.

Ответственность за неудачный запуск российской ракеты "Союз-2.1б" с космодрома "Восточный" лежит на благовещенском епископе Лукиане, который освящал ее перед стартом.

Такое мнение высказал протодиакон Андрей Кураев в эфире радиостанции "Говорит Москва".

"Если человек нечто делает, а выходит плохо, то для него это вопрос задуматься, правильно ли он делает. Очень странно, что церковь вроде предоставляет услуги, но никогда не отвечает за качество этих услуг. В этом есть некоторая проблема", – отметил он.

Протодиакон подчеркнул, что может объяснить происходящее "по-богословски" божьим промыслом, однако вопросы к епископу Лукиану остаются.

"Это вопрос к совести: Господи, почему ты ни во что не ставишь мои молитвы? Может, мои отношения с тобой менее радужны, чем мне представляется?" – заявил Кураев.

Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил "Союз-2.1б" 27 ноября. На следующий день ракета-носитель стартовала с российского космодрома "Восточный". Она должна была вывести на орбиту спутник "Метеор-М", однако связь со спутником установить не удалось. По данным СМИ, из-за ошибки в полетном задании ракеты-носителя и разгонного блока спутник полетел по неправильной траектории, вошел в атмосферу и упал в Атлантический океан.

В апреле 2016 года с космодрома "Восточный" был отложен за полторы минуты до старта запуск ракеты "Союз-2.1а", которую перед запуском также освящал Лукиан.