$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Куратором терактов в Париже был один из палачей ИГИЛ – СМИ

Куратором терактов в Париже был один из палачей ИГИЛ – СМИ Следы парижских терактов ведут в Брюссель
Фото: EPA
В организации терактов 13 ноября подозревают Абдельхамида Абаауда, имеющего гражданство Бельгии, сообщил телеканал RTL.

Заказчиком и организатором терактов в Париже является Абдельхамид Абаауд – один из палачей в террористической группировке "Исламское государство", передал со ссылкой на свои источники французский телеканал RTL.

Про информации телеканала, зафиксированы переговоры по телефону Абаауда с боевиками-смертниками, совершившими теракты.

27-летний Абаауд – бельгиец по паспорту, выходец из брюссельского района Моленбек, общался с террористом, который также является уроженцем этого квартала.

В январе имя Абаауда называлось в связи с серией терактов, готовившихся, но раскрытых в Бельгии.

"В то время его мобильный телефон был запеленгован в Греции. Именно через Грецию в Париж попал террорист, взорвавший себя у стадиона, о чем говорила отметка в его паспорте", – говорится в сообщении RTL.

В субботу, 14 ноября, в районе Моленбек бельгийская полиция задержала семерых подозреваемых в причастности к терактам 13 ноября.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс", а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Накануне сообщалось, что жертвами нападения стали 129 человек, французские силовики нейтрализовали семерых нападавших.

Террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.