$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Курносова: Благодаря пенсионной реформе путинский электорат наконец-то увидел, что власти на него просто насрать G

Курносова: Благодаря пенсионной реформе путинский электорат наконец-то увидел, что власти на него просто насрать Курносова: Это уже точно не какой-то рядовой выход россиян на улицы, а начало новой волны протестов
Фото: Ольга Курносова / Facebook

Пенсионная реформа в России бьет прежде всего по "базовому электорату" президента страны Владимира Путина, сказала в комментарии изданию "ГОРДОН" политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова.

Из-за намерений российских властей повысить пенсионный возраст "базовый электорат" главы государства Владимира Путина не поддержал пропрезидентскую партию "Единая Россия", что привело к ее поражению на выборах в заксобрания в трех регионах РФ. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразила политэмигрант из РФ, эксперт международного аналитического центра по борьбе с кремлевской пропагандой Continental European Union Club Ольга Курносова.

"Единая Россия" проиграла на местных выборах в ряде регионов. Это впервые за последние 12 лет. В том, что проиграли коммунистам, ничего удивительного нет. Снижение поддержки единороссов – результат пенсионной реформы. Она бьет как раз по базовому путинскому электорату. И именно благодаря пенсионной реформе путинский электорат наконец-то увидел, что власти на него просто насрать. Им казалось, что войны и другие проблемы, не затрагивающие их кошелек, где-то там далеко. И вдруг оказалось, что когда в стране наступил экономический кризис, деньги решили забирать именно у них. И для них это стало открытием, отразившимся на результатах голосования", – подчеркнула Курносова.

Она отметила, что митинги левых сил и сторонников оппозиционного политика Алексея Навального проходили в разные дни.

"В большинстве российских городов акции протеста были не согласованы с местными властями. Конечно, администрация президента постаралась разрушить протестную волну, нарушив координацию между протестными силами. В итоге митинги прошли в разные дни: у левых – 2 сентября, у Навального – вчера. Молодежь выходила за своих родителей, у которых просто украли деньги. Почему мы увидели такую жестокость со стороны силовиков? Думаю, это было своеобразное соревнование местных властей – у кого на протест выйдет меньше людей. Но тем не менее в той же Москве некоторые митингующие оставались ночевать на Пушкинской площади. По сути, есть некий посыл, что протест станет бессрочным. Посмотрим. Но это уже точно не какой-то рядовой выход россиян на улицы, а начало новой волны протестов. И задержаниями людей не запугать", – сказала Курносова.

По предварительным данным, на прошедших 9 сентября выборах в региональные парламенты в РФ "Единая Россия" уступила первое место коммунистам в Хакасии, Иркутской и Ульяновской областях.

Также "Единая Россия" проиграла выборы коммунистам в городскую думу Новгорода с результатом 24,4% против 30,6%, в Тольятти – 28,2% против 35,5%, в Сызрани Самарской области – 34,6% против 36,2%.

9 сентября в единый день голосования в регионах России прошло более 4,7 тыс. выборов разного уровня. В 22 субъектах РФ состоялись прямые выборы губернаторов. По семи одномандатным округам в шести регионах прошли дополнительные выборы в Госдуму.

В этот же день в РФ прошли акции против пенсионной реформы, которые анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный. В 59 городах власти отказались их согласовывать, в 12 – согласовали. Полиция активно задерживала и избивала митингующих.

По данным правозащитников, задержаны были более 1000 человек.