$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кувейт выслал посла Ирана за "шпионаж и причастность к терроризму" – СМИ

Кувейт выслал посла Ирана за "шпионаж и причастность к терроризму" – СМИ Иранским дипломатам дали 45 дней на выезд из Кувейта
Фото: ЕРА

Высылка дипломатов – необычный шаг для Кувейта, который избегает конфликтов и работает над сохранением хороших отношений со всеми государствами своего региона, пишет Reuters.

Кувейт обвинил посла Ирана Алиреза Енаяти в причастности к терроризму и шпионаже и приказал покинуть страну, сказано в материале Reuters.

Кувейт также закрыл иранскую культурную и военную миссии и позволил лишь четырем из 19 работников посольства остаться в стране, сообщает Sky News Arabia. По данным источников, дипломатам дали 45 дней на выезд. Другие источники утверждают, что на закрытие миссий отведено 48 дней.

В свою очередь Иран ответил на это отзывом временного поверенного в делах Кувейта, сообщает агентство Mehr.

Reuters подчеркивает, что высылка дипломатов – необычный шаг для Кувейта, который избегает конфликтов и работает над сохранением хороших отношений со всеми государствами региона, а эмир государства служит региональным дипломатическим посредником.

По данным аналитиков издания, это первый подобный случай в истории Кувейта.

В прошлом году Кувейт осудил 23 человека, среди которых был один иранец, за шпионаж в пользу Ирана и Хезболлы. Иран тогда отрицал любую свою причастность.

Высокопоставленные должностные лица администрации президента США сообщили 17 июля журналистам, что в отношении Ирана готовятся новые санкции в связи с развитием его ракетной программы и усилением напряженности в регионе.