$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В администрации президента США заявили, что в отношении Ирана готовятся новые санкции

В администрации президента США заявили, что в отношении Ирана готовятся новые санкции Ядерное соглашение было подписано в 2015 году
Фото: pexels.com

Администрация президента США подтвердила, что Иран выполняет условия соглашения по атому, но выразила недовольство развитием ее ракетной программы.

Высокопоставленные должностные лица администрации президента США сообщили 17 июля журналистам, что в отношении Ирана готовятся новые санкции в связи с развитием его ракетной программы и усилением напряженности в регионе, сообщает Reuters.

Государственный секретарь Рекс Тиллерсон полагает, что Иран остается одной из самых опасных угроз интересам США и региональной стабильности, заявил один из представителей администрации.

Вместе с тем в администрации подтвердили Конгрессу, что Иран выполняет условия ядерного соглашения.

В мае 2017 года президент США Дональд Трамп заявил, что Иран несет ответственность за нестабильность на Ближнем Востоке. По его словам, власти Тегерана финансируют поставки вооружения и обучение отрядов боевиков, которые "несут разрушения и хаос".

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.

Согласно законодательству США, Государственный департамент должен каждые 90 дней уведомлять Конгресс о том, соблюдает ли Иран соглашение.