$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Лапы прочь от нашего флага, русская паскуда!" Нардеп от "Слуги народа" подрался с россиянином в Анкаре на саммите ПАЧЭС из-за украинского флага. Видео

"Лапы прочь от нашего флага, русская паскуда!" Нардеп от "Слуги народа" подрался с россиянином в Анкаре на саммите ПАЧЭС из-за украинского флага. Видео Член российской делегации попытался отобрать украинский флаг, нардеп Мариковский отбил его обратно
Скриншот: Oleksandr Marikovski / Facebook

В кулуарах саммита Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре (Турция) 4 мая возникла потасовка из-за попытки одного из российских участников мероприятия отобрать украинский флаг у делегации Верховной Рады Украины.

Кадры драки обнародовал 4 мая в Facebook нардеп от "Слуги народа" Александр Мариковский. Российский делегат, как понятно с видео, вырвал у Мариковского из рук флаг и пытался уйти, но украинский депутат догнал его и вернул себе отобранный россиянином флаг.

"Лапы прочь от нашего флага, лапы прочь от Украины, русская паскуда!" – подписал он видео.

Позднее в комментариях к своему посту украинский нардеп уточнил, что представитель РФ, который пытался забрать украинский флаг, – это Валерий Ставицкий, секретарь российской делегации в ПАЧЭС.

До того, как случилась потасовка в кулуарах ПАЧЭС, депутаты ВР попытались сорвать выступление российской делегации, пишет турецкое агентство Anadolu.

Это произошло во время выступления депутата Госдумы от "Единой России" Ольги Тимофеевой, которая повесила на пиджак "георгиевскую ленту" – символ российской агрессии. Украинские депутаты развернули флаги за ее спиной и скандировали антироссийские лозунги, а члены российской делегации пытались пресечь действия украинцев. Этот момент, снятый на видео, Anadolu обнародовало в Twitter.

Отмечается, что в ходе выступления Тимофеевой место руководителя украинской делегации, депутата ВР от "Слуги народа" Анны Пуртовой оставалось пустым, а перепалки между украинской и российской делегациями продолжались.

"Европейская правда" пишет, что в ситуацию вмешался спикер парламента Турции. Мустафа Шентоп объявил перерыв и потребовал, чтобы делегацию, которая нарушила регламент мероприятия, вывели из зала. 

"Здесь будет говорить тот, кому предоставлено слово. Я не позволю нарушить спокойствие и порядок ведения мероприятия. Если у кого-то есть подобные намерения, то пусть покинет помещение", – сказал он.

Шентоп подчеркнул, что не допускает подобных действий, и попросил покинуть зал тех, кто хочет выступить без предоставления слова.

Контекст

Парламентская ассамблея Организации Черноморского экономического сотрудничества была создана 26 февраля 1993 года. В ее состав после исключения России входят 12 стран: Албания, Азербайджан, Болгария, Армения, Греция, Грузия, Македония, Молдова, Румыния, Россия, Сербия, Турция и Украина. Мариковский называл ПАЧЭС "самой пророссийской международной площадкой".

В декабре 2022 года, как сообщал Мариковский, Россию исключили из ПАЧЭС. В повестку дня 61-й Генеральной ассамблеи ПАЧЭС, которая 4–5 мая проходит в Анкаре, включен вопрос о подтверждении мандатов членов национальной делегации РФ, сформированной после проведения в России парламентских выборов. Президиум Меджлиса крымскотатарского народа 4 мая заявил о недопустимости подтверждения мандатов членов национальной делегации РФ как членов ПАЧЭС.