$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Латынина об аресте журналиста Голунова: На Западе дают Пулитцера, а в России – наркотики

Латынина об аресте журналиста Голунова: На Западе дают Пулитцера, а в России – наркотики Латынина: Арест Голунова – это с большей вероятностью операция совершенно конкретной шайки
Фото: Юлия Латынина / Facebook

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, люди, которые организовали арест журналиста Ивана Голунова, не представляли резонанса и последствий.

За материалы, которые писал журналист российского издания "Медуза" Иван Голунов, на Западе дают пулитцеровские премии, а в России – подбрасывают наркотики. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 8 июня выразила российская журналистка Юлия Латынина.

"И я прямо об этом повторяю: что речь идет не о том, что есть подозрение, что ему подбросили наркотики или можно полагать, или есть основания. Вот я говорю как есть: ему подбросили наркотики… Вот просто журналисты такого уровня – нет, они не варят наркотики ни при каких обстоятельствах. Ну, это как бы наркотики нашли у Майкла Калви или Алексея Венедиктова, или Юлии Латыниной. Журналистам такого уровня наркотики только подбрасывают. Вообще на Западе за такое расследование дают Пулитцера, а у нас – наркотики. Наркотики – это такой наш Пулитцер", – сказала Латынина.

Она отметила, что арест Голунова – это "с большей вероятностью операция совершенно конкретной шайки, которая то ли потеряла, то ли потеряет что-то из-за Ивана", при этом "эти люди, будучи людьми недалекими, не очень представляли себе, какой будет резонанс от этого ареста".

"Потому что есть еще вопрос небрежности страшной, с которой была проведена операция. Я напомню, что… полицейские отказались брать у Голунова смывы с рук или обрезки ногтей, потому что это показало бы, что наркотиков он в руки не брал. Причем они принялись дальше совершенно нелепо лгать, потому что заявили, что Голунов сам отказался от этих смывов и ногтей. А уже в этот момент, когда они заявляли, даже Telegram-канал Baza, то есть "сливной бачок", опубликовал письменное заявление Голунова, которое просто вот кончается: "Требую немедленно смывы с рук и ногти взять", – добавила Латынина.

6 июня после задержания в Москве к журналисту около 16 часов не допускали адвоката. У Голунова при себе и дома якобы нашли наркотики. В редакции "Медузы" считают, что его преследуют из-за его журналистской деятельности.

После задержания журналиста на официальном сайте ГУ МВД России по городу Москве опубликовали фотографии якобы изъятых в квартире Голунова наркотиков. На самом деле фотографии были сделаны в другом месте. В МВД заявили, что неправильные снимки опубликовали по ошибке.

"Одна фотография сделана в квартире, в которой проживал подозреваемый. Остальные сделаны по другим адресам в рамках проведения оперативных мероприятий и следственных действий по пресечению деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в Московском регионе, на связь с которой проверяется задержанный. По данному факту назначена служебная проверка", – пояснили в ведомстве.

Первых вышедших в поддержку Голунова журналистов задержали правоохранители. У здания МВД РФ в Москве выстроилась очередь из желающих постоять с одиночным пикетом в поддержку журналиста.

8 июня Никулинский суд Москвы избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.