$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лавров обвинил уходящую администрацию США в попытках "стравить Трампа и Россию"

Лавров обвинил уходящую администрацию США в попытках "стравить Трампа и Россию" Лавров считает, что Трампа хотят поссорить с Россией
Фото: EPA

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, за публикацией доклада о хакерских угрозах для США со стороны России стоят политики, время которых "истекает". Он считает, что главная их цель – поссорить Москву с новым президентом Америки Дональдом Трампом.

Доклад спецслужб США о российской киберугрозе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал попытками "стравить Трампа и Россию".

Как сообщает ТАСС, об этом Лавров заявил на пресс-конференции в Москве.

По его словам, публикация доклада – "это судороги тех, кто понимает, что их время истекает".

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

В начале января 2017 года был опубликован доклад Национальной разведки США о киберугрозах со стороны РФ. Так, в заявлении разведывательных ведомств Америки говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. Директор Нацразведки Джеймс Клэппер отметил, что вмешательство РФ в процесс выборов в Штатах не ограничивалось хакерскими атаками, использовались также "классическая пропаганда, дезинформация, фейковые новости".

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

После ознакомления с документом Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну. 11 января он впервые признал, что Россия причастна к хакерским атакам на Соединенные Штаты.

Трамп вступит в должность президента 20 января.