$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лавров утверждает, что российская и сирийская авиация не бомбила гумконвой в Сирии

Лавров утверждает, что российская и сирийская авиация не бомбила гумконвой в Сирии Лавров отрицает причастность российских и сирийских ВВС к нападению на гумконвой
Фото: ЕРА

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российской авиации в зоне атаки на гумконвой не было, а сирийские ВВС не могут летать в темное время суток.

Российская и сирийская авиация не участвовала в атаке на конвой с гуманитарной помощью для жителей сирийского Алеппо. Об этом в Нью-Йорке заявил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров, сообщает "Коммерсантъ".

Лавров утверждает, что российские военные не работали в этой зоне.

По словам российского министра, сирийская авиация там также не могла работать, поскольку "атака на конвой произошла в темное время суток – сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет".

20 сентября в Сирии в результате авианалета на грузовики с гуманитарной помощью погибло 20 человек, среди них мирные жители и один сотрудник Красного Креста. В Белом доме заявили, что авианалет осуществили российские военные и авиация президента Сирии.

В минобороны РФ ответили, что ни российская, ни сирийская авиация авианалеты на гумконвой не совершала. Более того, доказательств авиаударов нет. По мнению российского ведомства, изучение видеосъемки с места событий говорит о возгорании груза, но никак не об авиаударе. Там также сообщили, что гумконвой в Сирии сопровождал пикап с минометом, который принадлежал террористам.

В США утверждают, что все доказательства свидетельствуют об осуществлении авианалета российской авиациейАдминистрация США также распространила заявление, что возглавляемая Штатами коалиция не может быть причастна к авиаудару по колонне грузовиков ООН и Сирийского Красного Полумесяца.