$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лавров заявил, что Россия вернула себе "историческую роль гаранта глобальной стабильности"

Лавров заявил, что Россия вернула себе "историческую роль гаранта глобальной стабильности" Лавров назвал конфликт на Донбассе "братоубийственным"
Фото: EPA

Конфликт на Донбассе имеет "выраженное внутрироссийское измерение", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Россия вернула себе "историческую востребованную роль гаранта глобальной стабильности", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что в 2017 году одной из главных задач российской дипломатии было обеспечение "адекватного ответа на внешние вызовы во имя поступательного внутреннего развития".

Министр заявил, что таких вызовов немало – "от братоубийственного конфликта в соседней Украине, который имеет выраженное внутрироссийское измерение в силу особых народно-исторических связей между нашими странами, до опасного роста напряженности в нашем дальневосточном пограничье – на Корейском полуострове".

Лавров подчеркнул, что в 2018 году в фокусе внимания России останутся борьба с международным терроризмом, а также урегулирование сирийского конфликта.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В сентябре 2017 года спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сказал, что на востоке воюет до 6 тыс. российских военных.

Лавров заявлял, что РФ – "мирное государство", у которого "нет территориальных притязаний по отношению к соседям".