$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Le Figaro: Перед терактом в Ницце глава регионального совета писал Олланду, требуя разработать план защиты полицейских в чрезвычайных ситуациях

Le Figaro: Перед терактом в Ницце глава регионального совета писал Олланду, требуя разработать план защиты полицейских в чрезвычайных ситуациях Глава регионального совета указывал Олланду на неподготовленность муниципальной полиции к чрезвычайным ситуациям
Фото: Nice-Matin / Twitter

Глава регионального совета Прованс – Альпы – Лазурный Берег Кристиан Эстрози в своем гневном послании президенту Франции Франсуа Олланду подчеркнул, что полномочия муниципальной полиции должны быть расширены, в частности нужно предоставить им "право проверки личности", пишет Le Figaro.

Глава регионального совета Прованс – Альпы – Лазурный Берег Кристиан Эстрози перед терактом в Ницце написал письмо французскому президенту Франсуа Олланду, настойчиво требуя подготовить план защиты полицейских на случай чрезвычайных ситуаций и обеспечить их "средствами воздействия". Об этом сообщает издание La Figaro.

Эстрози подчеркнул, что полномочия муниципальной полиции должны быть расширены, в частности нужно предоставить им "право проверки личности", доступ к базам регистрации автомобилей и проч.

Чиновник отметил в своем послании, написанном в гневном тоне, необходимость предоставления полицейским современных средств личной защиты.

В ночь на 15 июля во время празднования Дня взятия Бастилии фургон въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы. Телеканал BFM TV сообщил, что фургон проехал около 2 км, сбивая на своем пути людей. Французские власти назвали случившееся терактом. 

По последним данным, погибло не менее 84 человек, среди погибших – один украинец

Водитель грузовика был уничтожен полицией. В полиции заявили, что он был за рулем один. Подозреваемый, наполовину француз, родившийся в Тунисе, был известен полиции "по обычным преступлениям, таким как кража и насилие", но в списках французской разведки его не было.

В связи с произошедшим президент Франции Франсуа Олланд продлил в стране режим чрезвычайной ситуации.