$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лидер чеченских исламистов Умаров был отравлен – СМИ

Лидер чеченских исламистов Умаров был отравлен – СМИ Умаров стал лидером чеченских сепаратистов в 2006 году
Фото: ЕРА

Глава подпольной исламистской организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров в результате спецоперации российских спецслужб в 2013 году был отравлен высокотоксичным веществом. Экспертиза подтвердила, что найденные в горах Ингушетии останки действительно принадлежат Умарову, сообщает "Интерфакс".

Глава подпольной исламистской организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров умер в 2013 году от отравления высокотоксичным веществом. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник.

По словам собеседника агентства, Умаров был отравлен в ходе спецоперации в Ингушетии. 

Кроме того, источник рассказал, что обнаруженные останки Умарова везли в Москву с особыми мерами предосторожности из-за их высокой токсичности. Собеседник подчеркнул, что экспертиза уже подтвердила, что они действительно принадлежат Умарову.

Официальных результатов экспертизы останков лидера чеченских исламистов пока нет.

Умаров стал лидером чеченских сепаратистов в 2006 году, с тех пор российские власти много раз объявляли его мертвым.

В апреле 2014 года глaвa ФСБ РФ Aлeксaндр Бoртникoв заявил, что Умаров был убит в результате спецоперации. Однако тело найдено не было.

Сегодня в Федеральной службе безопасности России заявили, что нашли могилу лидера чеченских исламистов.

"Имарат Кавказ" подозревается в совершении нескольких крупных терактов на территории России, в частности, подрыве поезда "Невский экспресс" в 2009 году, взрывах в московском метро в 2010-м и взрыве в аэропорту Домодедово в 2011-м.