$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лидер Китая Си Цзиньпин: Никто не выйдет победителем в торговой войне

Лидер Китая Си Цзиньпин: Никто не выйдет победителем в торговой войне Китайский лидер Си Цзиньпин выступил в защиту торговой глобализации
Фото: weforum.org

Глава Китайской народной республики Си Цзиньпин призвал участников Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) развивать свободную торговлю и отказаться от протекционизма.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, глава Китая Си Цзиньпин высказался в защиту экономической глобализации и заявил о том, что "никто не выйдет победителем в торговой войне", сообщает официальный сайт "Давоса-2017".

"Мы должны сохранять приверженность свободной торговле и инвестициям, содействовать их либерализации, и сказать "нет" протекционизму", – сказал он.

По словам Си Цзиньпина, все страны имеют право на развитие, имеют право продвигать свои интересы "в более широком контексте", но при этом "воздерживаться от реализации своих собственных интересов за счет других".

Как отмечает CNN, во время своего выступления в Давосе глава Китая позиционирует себя в качестве мирового лидера, в то время как страны Запада "и особенно США" с сомнением относятся к глобальной торговле.

Агентство напомнило, что новоизбранный президент США Дональд Трамп во время своей избирательной кампании критиковал соглашение о торговле в рамках Транстихоокеанского партнерства, чем сорвал ряд международных сделок. Ранее Трамп угрожал наказать Китай за девальвацию американской валюты.

В 2017 году руководитель Китая впервые принимает участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе.