В ходе встречи на полях саммита НАТО в Нидерландах Трамп сравнил войну Израиля и Ирана с "дракой двух детей", так он называл и войну страны-агрессора РФ и Украины. Рютте поддержал его, дополнив фразу, что "тогда папе приходится употреблять грубые выражения", вероятно, ссылаясь на критику Трампа в адрес Израиля и Ирана.
Трамп, похоже, не имел ничего против такого обращения, которое приобрело в западном молодежном сленге значение силы и контроля в отношениях, отмечает издание.
"Я ему нравлюсь. Думаю, я ему нравлюсь. Если нет – я вам скажу. Вернусь – и я ему устрою, хорошо? Он сказал это с теплотой: "Папа, ты мой папа", – ответил Трамп в тот же день с улыбкой, чем вызвал смех у международной прессы и госсекретаря США Марко Рубио.
Некоторые европейские чиновники в частных разговорах признавались, что такое поведение вызвало у них дискомфорт.
Один из представителей европейской делегации, согласившийся прокомментировать ситуацию на условиях анонимности, сказал, что "людям действительно стыдно", но "в общем, саммит был успешным". В то же время он подчеркнул, что "это подхалимство – уже слишком".
Этот обмен репликами на саммите НАТО засвидетельствовал растущее доверие между Трампом и бывшим премьер-министром Нидерландов, занимающим пост генерального секретаря НАТО уже девятый месяц, пишет медиа. Отмечается, что в то же время он стал иллюстрацией более широкой стратегии Рютте в отношениях с Трампом – публичной и частной демонстрации лояльности.
Рютте, считающийся прагматичным атлантистом, балансировал на тонкой грани, отмечает СМИ. Его комментарий был не только признанием влиятельности Трампа, но и тактическим жестом в адрес американского президента, стремящегося к публичному признанию своей роли в достижении перемирия между Ираном и Израилем, а также в укреплении НАТО. В ходе саммита союзники официально согласовали новую цель – довести оборонные расходы до 5% ВВП к 2035 году, что более чем вдвое превышает предыдущий ориентир в 2%.
На вопрос журналистов, удалось ли бы Альянсу достичь этой договоренности без настойчивости Трампа, президент США переадресовал ответ Рютте: "Спросите Марка. Думаю, вам нужно спросить Марка".
Позже, на собственной пресс-конференции, Рютте ответил на вопрос, не свидетельствует ли обращение "папа" о слабости с его стороны. Он назвал формулировку "делом вкуса", в то же время подчеркнув, что заслуживает высокой оценки при принятии нового стандарта расходов.