Расследование против LV было начато прошлым летом после публикаций издания AD об использовании компанией преступных средств для покупки люксовых товаров.
По данным прокуратуры, одной из фигуранток дела является 36-летняя женщина из Лелистада, которая покупала сумки на деньги, полученные преступным способом, и отправляла их в Китай для перепродажи. Ее подозревают в отмывании более €2 млн в период с августа 2021-го по февраль 2023 года. Еще двое подозреваемых – бывший работник Louis Vuitton и китайская гражданка, которая, по утверждению следствия, помогала ей.
В Нидерландах бренд имеет четыре магазина: в аэропорту Схипгол, на P.C. Hooftstraat в Амстердаме и в магазинах Bijenkorf в Амстердаме и Роттердаме. Цены на сумки начинаются от €2,5 тыс.
Прокуратура подчеркивает, что компания недостаточно тщательно контролировала клиентов и наличные платежи, нарушая требование Know your customer – проверять добропорядочность покупателей, чтобы предотвратить отмывание денег и финансирование терроризма.
По информации прокуратуры, бренд согласился на штраф.