$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко: Белорусско-российские отношения могут выйти на качественно новый уровень

Лукашенко: Белорусско-российские отношения могут выйти на качественно новый уровень Лукашенко спрогнозировал выход белорусско-российских отношений на новый уровень
Фото: president.gov.by

Беларусь и Россия выступают единым фронтом в вопросах международной политики, отметил белорусский президент Александр Лукашенко.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусско-российские отношения имеют возможность выйти на качественно новый уровень.

Как сообщает пресс-служба президента, об этом он сказал во время пресс-конференции в Минске 17 ноября.

"Уже сейчас белорусско-российские отношения имеют возможность выйти на качественно новый уровень и дать очередной толчок скорейшему становлению Евразийского экономического союза. Подчеркну, что основой для его создания стало именно союзное государство", – отметил он.

По словам Лукашенко, "крепкие союзнические отношения" России и Беларуси неизменно проявляются и на международной арене, где страны сталкиваются с новыми угрозами и вызовами.

"Сегодня планету трясет от междоусобиц, терроризма и военных конфликтов. Расхождения по международной повестке дня у двух государств нет. И не случайно, когда речь идет о ключевых вопросах международной политики, Беларусь и Россия выступают единым фронтом", – подчеркнул он.

Союзное государство России и Беларуси было основано в 2000 году. В рамках союзного государства страны договорились об объединении политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного и культурного пространств.

В сентябре текущего года Лукашенко заявлял, что Москва оказывает давление на Минск и все договоренности с Россией в рамках Евразийского экономического союза нарушаются.