$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко: Мы будем делать все необходимое для восстановления мира и спокойствия в Восточной Украине

Лукашенко: Мы будем делать все необходимое для восстановления мира и спокойствия в Восточной Украине В Минске прошла церемония вручения верительных грамот послами зарубежных стран (на фото Игорь Кизим и Александр Лукашенко)
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты у посла Украины Игоря Кизима и отметил, что Минск и Киев связывают общая культура, история и экономика.

Беларусь будет делать все необходимое для восстановления мира и спокойствия на востоке Украины, заявил в ходе церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных стран президент Беларуси Александр Лукашенко.

Об этом говорится на официальном сайте пресс-службы белорусского президента.

"Нас объединяют многовековая история и схожая культура, а также тесные экономические связи", – заявил он, принимая верительные грамоты от посла Украины Игоря Кизима.

По словам Лукашенко, белорусы издавна живут в добрососедстве с украинцами.

"Предоставив минскую переговорную площадку для урегулирования ситуации в Восточной Украине, мы будем делать все необходимое для восстановления там мира и спокойствия. В этом плане вы можете на нас рассчитывать", – заявил белорусский президент.

Минск стал площадкой для проведения переговоров между представителями Украины, России и ОБСЕ. Представители террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" также принимают участие в переговорах. Впервые представители Украины и сепаратистов встретились за столом переговоров 31 июля 2014 года. В сентябре были подписаны Минские соглашения, которые предусматривали прекращение огня, отведение тяжелой техники от линии разграничения, обмен пленными и ряд других условий.