$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лукашенко назначил выборы в парламент Беларуси на 7 и 17 ноября

Лукашенко назначил выборы в парламент Беларуси на 7 и 17 ноября Лукашенко переносит выборы в парламент почти на девять месяцев вперед, сокращая время работы нынешних депутатов
Фото: ЕРА

Согласно указам президента Беларуси Александра Лукашенко, выборы в Совет Республики пройдут 7 ноября, а в Палату представителей Национального собрания – 17 ноября 2019 года.

5 августа президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указы о назначении парламентских выборов в стране.

Согласно указам, выборы в Совет Республики пройдут 7 ноября, а в Палату представителей Национального собрания – 17 ноября 2019 года.

Парламент Беларуси состоит из двух палат – Палаты представителей, где заседают 110 депутатов, избираемых в одномандатных избирательных округах, и Совета Республики из 64 членов. 56 членов Совета избираются на непрямых выборах областными Советами депутатов, а восемь членов назначаются напрямую президентом.

Последние выборы в парламент Беларуси прошли осенью 2016 года.

Парламент избирается на четырехлетний срок, и по конституции выборы нового состава Палаты представителей должны быть проведены не позднее 30 дней до окончания полномочий Палаты представителей действующего созыва, то есть не позднее 10 сентября 2020 года. Предложение Лукашенко переносит выборы в парламент почти на девять месяцев, сокращая время работы нынешних депутатов, сообщает "Радіо Свобода".

В 2016 году в Палату представителей прошли 94 беспартийных кандидата (27 из них уже были депутатами белорусского парламента), 8 коммунистов, либерал-демократ, по три человека от Республиканской партии труда и справедливости и Белорусской патриотической партии. Также впервые в парламент прошли два делегата от оппозиции. Выборы признали международные наблюдатели от РФ и СНГ, но наблюдатели ОБСЕ не признали их свободными.