$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лукашенко никогда не пойдет на создание Русобелии, союза России и Беларуси – Белковский

Лукашенко никогда не пойдет на создание Русобелии, союза России и Беларуси – Белковский Белковский отметил, что Лукашенко (на фото) "уже почти четверть века имеет неограниченную власть"
Фото: ЕРА

По словам российского политолога Станислава Белковского, у президента Беларуси Александра Лукашенко больше власти, чем у президента РФ Владимира Путина, поэтому он не пойдет на создание "расширенной Российской Федерации – Русобелии".

На создание более тесного союза Москвы и Минска "никогда не пойдет" президент Беларуси Александр Лукашенко. Такое мнение 3 августа в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

"Эксперты со ссылкой на источники в глубинах, в придонной зоне Кремля сообщили мне, что сценарий якобы таков. Александра Григорьевича Лукашенко, президента Белоруссии, заставляют ("Как заставляют?" – спросил я. "Под угрозой физической расправы", – ответили мне) согласиться на присоединение Беларуси к России, после чего уже в рамках нового конституционного акта этого откорректированного государства, расширенной Российской Федерации – Русобелии, так сказать (хорошее название Русобелия, правда?), [президент РФ] Владимир Владимирович Путин получает возможность еще как минимум два срока нами править", – сказал он.

По словам политолога, "у этого проекта, безусловно, есть мощная оппозиция в Беларуси".

"Но это не городская интеллигенция националистического толка, как некоторые думают, – это самый влиятельный человек в Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко. Он на это ни за что не пойдет. Не будем забывать, что Лукашенко уже почти четверть века имеет неограниченную власть в своей стране – больше даже, чем у Путина в России, поскольку в Беларуси нет олигархических кланов, которые были бы хотя бы близко сопоставимы по влиянию с первым лицом и могли бы существенно воздействовать на его позицию, особенно по стратегическим вопросам", – отметил Белковский.

В конце 2018 года российское издание "Московский комсомолец" написало, что Лукашенко на переговорах с Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту. 10 января 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши.

15 февраля, после встречи с президентом РФ в Сочи, президент Беларуси на конференции заявил, что суверенитет страны для него – "святое". В то же время он отметил, что с Путиным он объединяться готов, но неизвестно, хотят ли этого россияне и белорусы.

22 февраля, во время посещения Военной академии в Минске, Лукашенко призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

17 апреля глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках Союзного государства.

26 июля Лукашенко заявил, что Беларусь никогда не разорвет отношения с "братской" Россией.