$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Белковский о выборах президента Украины: Дебаты не нужны

Белковский о выборах президента Украины: Дебаты не нужны Белковский считает Порошенко проигравшей стороной на выборах
Фото: ЕРА

Шоумен Владимир Зеленский выиграет президентские выборы в Украине, независимо от его дебатов с баллотирующимся на второй срок главой государства Петром Порошенко, считает российский политолог Станислав Белковский.

Дебаты кандидатов в президенты Украины – шоумена Владимира Зеленского и действующего главы государства Петра Порошенко – не повлияют на результаты выборов. Такое мнение 12 апреля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил российский политолог Станислав Белковский.

Обсуждая перепалку между кандидатами в эфире телеканала "1+1", он сказал, что "нет предмета дебатов, все уже решено".

"Принципиальная разница в том, что "дебаты состоятся тогда, когда хочу я". И Владимир Александрович Зеленский прекрасно понимает, что эту позицию надо выдерживать, потому что он уже выиграл выборы, уже 60 на 30 сделано. Порошенко является проигравшей стороной. ...Сами дебаты не нужны", – считает Белковский.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24%, за Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

11 апреля Порошенко приехал на эфир программы "Право на владу", где пообщался с Зеленским по аудиосвязи на тему возможных дебатов. Кандидаты говорили одновременно, перебивая друг друга. На фразу Порошенко: "Вы закончили?" – Зеленский отреагировал так: "Я закончу через пять лет, а вы – 22 апреля". Он повторил, что ждет оппонента на дебаты 19 апреля на НСК "Олимпийский". "Точка. До свиданья", – заявил Зеленский, после этого в эфире раздались короткие гудки.

По данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 5–10 апреля, во втором туре президентских выборов за Зеленского готовы проголосовать 71% респондентов среди тех, кто собирается прийти на участки и определился с выбором, за Порошенко – 29%.