$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лукашенко пригласил глав государств бывшего СССР на парад Победы в Минске

Лукашенко пригласил глав государств бывшего СССР на парад Победы в Минске Лукашенко считает, что 9 мая главы государств бывшего СССР должны собраться в Минске
Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов к критике со стороны СМИ из-за проведения парада в Минске по случаю 75-й годовщины Победы.

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил глав других государств бывшего СССР приехать в Минск 9 мая на парад по случаю 75-й годовщины Победы. Об этом сообщает БЕЛТА.

"Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Союза, приехать в Минск", – сказал Лукашенко.

Глава Беларуси считает ,что "правильно было бы собраться в Минске".

"Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первая приняла удар. Это самая пострадавшая республика – живой памятник войне", – заявил он.

Президент добавил, что намерен "своевременно, целенаправленно и адекватно" отреагировать на критику СМИ своего решения провести парад в Минске по случаю 75-й годовщины Победы.

"Если в твой адрес сыплют обвинения, выдвигают версии, конечно, надо реагировать", – сказал Лукашенко.

3 мая Лукашенко назвал предстоящий парад в Минске по случаю 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне "не самым опасным с точки зрения эпидемиологов и вирусологов мероприятием" и сообщил, что его отменять не будут.

16 апреля президент РФ Владимир Путин отменил ежегодный парад Победы, который проводится 9 мая, из-за эпидемии коронавируса. Он сообщал, что все торжественные мероприятия по случаю Дня Победы пройдут позже в 2020 году, однако не назвал точных сроков. Позже он сказал, что 9 мая состоится авиационный парад, а на вечер запланирован праздничный салют. Россияне смогут отметить День Победы, "соблюдая требования безопасности и режима самоизоляции".

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в китайском Ухане. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 5 мая во всем мире коронавирусом заразилось 3,6 млн человек, от COVID-19 умерло 251 898 человек, выздоровело 1,17 млн.

В Беларуси заболело 17 489 человек, умерли 103. Карантин в стране не вводили. Беларусь входит в число стран – лидеров по темпам распространения коронавирусной инфекции, сообщили во Всемирной организации здравоохранения.