$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Лукашенко приурочил амнистию к 70-летию Победы

Лукашенко приурочил амнистию к 70-летию Победы Данный закон практически ничем не отличается от предыдущих законов об амнистии
Фото: ЕРА
Президент Беларуси Александр Лукашенко направил проект закона об амнистии, под которую могут попасть 8,6 тыс. осужденных, 2,2 тыс. из которых находятся в местах лишения свободы, в Палату представителей.

Президент Беларуси Александр Лукашенко решил приурочить амнистию в стране к 70-летию Победы, сообщает "БелТА" со ссылкой на начальника управления исполнения приговоров ДИН МВД Жанну Батурицкую.

"Сегодня президент направил проект закона в Палату представителей. По регламенту после рассмотрения депутатами он будет направлен в Совет Республики и окончательно подписан главой государства. Думаю, это произойдет в ближайшее время", — заявила Батурицкая.

Данный закон практически ничем не отличается от предыдущих законов об амнистии, утверждает чиновница. От наказания могут быть освобождены 8,6 тыс. осужденных, 2,2 тыс. из которых находятся в местах лишения свободы.

Чего ожидать Украине 8-9 мая?

В Республике Крым под всероссийскую амнистию к 70-летию Победы могут попасть 160 осужденных.

9 апреля президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы РФ проект постановления об объявлении амнистии "в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов". По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 260 тысяч осужденных.