$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Маккейн назвал Лаврова "марионеткой головореза и убийцы"

Маккейн назвал Лаврова "марионеткой головореза и убийцы" Маккейн считает, что Лаврову не место в Овальном кабинете
Фото: ЕРА

Если президент США Дональд Трамп считает нужной встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Овальном кабинете Белого дома, то это допустимо, считает сенатор-республиканец Джон Маккейн. Но при этом он призвал помнить, что Лавров  "не более чем пропагандист".

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что министру иностранных дел России Сергею Лаврову не место в Овальном кабинете Белого дома. Об этом Маккейн сказал в эфире канала Fox News.

"Я знаю, что мистер Лавров – марионетка головореза и убийцы, который использовал российское прицельное оружие для того, чтобы бомбить госпитали в Алеппо, который нарушает права человека, вторгается в Украину и отбирает Крым… Ему нечего делать в Овальном кабинете", – сказал Маккейн.

Он добавил, что если президент США Дональд Трамп считает нужной встречу с Лавровым при таких обстоятельствах, то это допустимо, но призвал помнить, что Лавров – "не более чем пропагандист".

Встреча Трампа с Лавровым состоялась 10 мая и была закрытой для прессы. 

17 мая издание The Washington Post со ссылкой на источники сообщал, что президент США Дональд Трамп рассказал Лаврову информацию, касающуюся  ИГИЛ и использования на военных самолетах ноутбуков. В Белом доме это сообщение опровергли, а сам Трамп заявил, что имел право делиться с Россией информацией.

По данным телеканала АВС, Трамп рассказал Лаврову о разрабатываемой ИГИЛ операции, в рамках которой на летящий в США самолет террористы планируют пронести бомбу, спрятанную в ноутбуке. Предполагается, что это позволит пронести ее незамеченной для систем проверки аэропорта.