$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Маккейн о российских хакерах: Если они способны нанести вред избирательному процессу, то могут уничтожить демократию

Маккейн о российских хакерах: Если они способны нанести вред избирательному процессу, то могут уничтожить демократию Маккейн призвал специальный комитет расследовать хакерские атаки на почту демократов
Фото: EPA

Хакерские атаки являются сигналом угрозы мировому порядку, который был установлен после Второй мировой войны, заявил сенатор США Джон Маккейн.

США должны выяснить, что именно сделали российские хакеры в процессе вмешательства в президентские выборы в стране, и какими были последствия их атак, сказал сенатор США Джон Маккейн в интервью CNN.

Он отметил, что хакерские атаки являются сигналом угрозы мировому порядку, который был установлен после Второй мировой войны. По словам Маккейна, сейчас мы видим его деформацию и разрушение, которое стало возможным из-за "абсолютной неспособности американского руководства". Он добавил, что если США не руководят, это делают "много других плохих людей".

Маккейн призвал специальный комитет расследовать хакерские атаки на почту демократов. По его словам, это "серьезное дело". Сенатор добавил, что если хакеры "способны нанести вред избирательному процессу, то могут уничтожить демократию", так как она основана на свободных и честных выборах.

В июле 2016 года хакеры взломали серверы Демократической партии США. Кандидат от демократов на пост президента Хиллари Клинтон заявила, что к этому причастны российские спецслужбы.

В октябре власти США официально обвинили Россию во взломе почты американских политпартий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря Центральное разведывательное управление США пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал заявление британского парламентария "небылицами" и "страшилками".

11 декабря Трамп заявил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США. Избранный президент США назвал заявления Центрального разведывательного управления США о вмешательстве России в выборы главы государства "нелепыми".