$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Макрон на встрече с Трампом заявил, что остается верен словам о "смерти мозга" НАТО

Макрон на встрече с Трампом заявил, что остается верен словам о "смерти мозга" НАТО Трамп называл слова Макрона "оскорбительными"
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил во время совместной пресс-конференции с американским президентом Дональдом Трампом, что поддерживает свое заявление о "смерти мозга" НАТО, хотя и знает о реакции, которую оно вызвало.

Президент Франции Эммануэль Макрон 3 декабря заявил, что не отказывается от своих слов о "смерти мозга" НАТО. Он сказал об этом на совместной пресс-конференции с американским лидером Дональдом Трампом на саммите НАТО в Лондоне, сообщает CNN.

Макрон отметил, что ему известно о "некоторой реакции", которую вызвало это его заявление. Он подчеркнул, что остается верен своим словам. 

За несколько часов до этого на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом Трамп сказал, что слова Макрона о "коматозном" состоянии Альянса являются "оскорбительными" и "очень опасными". 

7 ноября Макрон заявил о серьезном кризисе в НАТО и призвал Европу наращивать оборонные возможности, не полагаясь на США.

По его словам, НАТО переживает "смерть мозга" из-за непредсказуемости США при президенте Дональде Трампе и отсутствия координации. Он также поставил под сомнение основоположный принцип коллективной обороны – ст. 5 Североатлантического договора, в которой сказано, что вооруженное нападение на одного или на нескольких членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов.

Канцлер Германии Ангела Меркель и Столтенберг заявили о своем несогласии с точкой зрения Макрона по НАТО. По словам Меркель, НАТО остается "основой нашей безопасности". Столтенберг заявил, что Альянс нужен для безопасности в Европе. 

28 ноября во время переговоров в Париже со Столтенбергом Макрон заявил, что не намерен просить прощения за свои слова о "смерти мозга" НАТО. Он высказал мнение, что это заявление "стало полезным сигналом тревоги для членов Альянса".

В состав НАТО входит 29 государств.