$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Макрон о смерти Навального: В сегодняшней России свободных духом приговаривают к смерти. Гнев и негодование

Макрон о смерти Навального: В сегодняшней России свободных духом приговаривают к смерти. Гнев и негодование Макрон разгневан известием о смерти Навального в российской колонии
Фото: EPA

Президент Франции Эммануэль Макрон отреагировал на смерть российского политика Алексея Навального. Глава французского государства заявил 16 февраля в Х, что отдает дань памяти оппозиционеру.

"В сегодняшней России свободных духом отправляют в ГУЛАГ и приговаривают к смерти. Гнев и негодование. Я отдаю дань памяти Алексею Навальному, его самоотверженности, его мужеству. Мои мысли обращены к его семье, близким и российскому народу", – написал Макрон.

Контекст

Навального в 2020 году в России отравили боевым веществом "Новичок", после чего его лечили в Германии. В отравлении он обвинил российские спецслужбы. В январе 2021 года он вернулся в Россию, где его сразу арестовали. Против Навального в России возбудили несколько дел, ему объявили несколько приговоров. С декабря 2023 года он находился в колонии в поселке Харп в Ямало-Ненецком округе, где отбывал 19-летний срок по делу об организации "экстремистского сообщества".

16 февраля 2024 года местное управление Федеральной службы исполнения наказаний сообщило о смерти Навального. В ведомстве утверждают, что политику стало плохо после прогулки, он потерял сознание и врачи после попыток реанимации констатировали смерть. Что стало ее причиной, не сообщают. Других подтверждений смерти политика на данный момент нет.