$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Макрон поддержал идею расширения состава Совбеза ООН и ограничение права вето

Макрон поддержал идею расширения состава Совбеза ООН и ограничение права вето Макрон: ООН, бывшая когда-то символом надежды, может превратиться в символ беспомощности
Фото: ЕРА

Раскол в Совете Безопасности ООН все чаще мешает принимать эффективные действия, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал идею расширения состава Совета Безопасности ООН и ограничения права вето. Об этом он заявил в ходе проведения 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Центр новостей ООН.

По словам Макрона, раскол в Совбезе все чаще мешает предпринимать эффективные действия.

"ООН, бывшая когда-то символом надежды, может превратиться в символ беспомощности. Для того чтобы этого не произошло, нужно вернуться к многосторонней политике и найти новую модель регионального и международного сотрудничества", – заявил Макрон.

Французский президент напомнил об успехах, которых удалось достичь благодаря ООН – соблюдение прав человека, развитие торговли, победы в борьбе с бедностью и повышение уровня жизни. Однако, по его словам, сегодня мир переживает крах "либерального вестфальского мирового порядка".

По словам Макрона, ООН может стать символом бессилия, "и виноваты в этом будут те, кто сидит сегодня в этом зале". 

Он подчеркнул, что в ООН есть такие, кто хочет работать под лозунгом "Прав тот, кто сильнее", но такой односторонний подход, не имеющий никакой легитимности, по словам Макрона, обернется противостоянием "всех против всех" и, в конечном итоге, не защитит никого.

В мае 2018 года постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Совет Безопасности ООН должен провести реформирование с ограничением права вето для его постоянных членов.

Россия, являясь постоянным членом организации, уже 11 раз блокировала в ООН резолюции, которые касались расследования применения в Сирии химического оружия.